Menu
  • musee aeroscopia - centre de documentation
Logo Aeroscopia
Documents audiovisuels

Entretien 5 Henri-Gilles Fournier 01/02/2017

Cote : AUD.2017.02.01 (5) FOU

Date de production: 1 Février 2017
Description : Entretien Henri-Gilles Fournier (5) 01/02/2017 : Commandant de bord du dernier vol Concorde le 27 juin 2003. Vol Paris-Toulouse AF 6903 à bord du Concorde 209 exposé au musée aeroscopia.
Total heures de vol : 18300 dont 1600 sur Concorde.
CONSULTABLE SUR PLACE

Né le 18 septembre 1943 à Castres (81).

Etudes primaires et secondaires à Catsre : Bac Math.Elem.

1958-1961 : Brevet de vol à voile au centre national de la Montagne Noire.
1961-1963 : Brevet de pilote privé.
1963-1964 : Pilote miltaire (T6, Fouga CM170).
1965-1966 : Pilote prfessionnel et instructeur, Société Norestair à Strasbourg.
1966-1968 : Stage de pilote de ligne à Air France (Mystère 20, Caravelle). Détaché à la compagnie UTA le 28 octobre 1968 comme co-pilote Caravelle.
10 mars 1970 : co-pilote DC8.
2 janvier 1973 : Affectation à Tahiti et transfert à Los Angeles à compter du 22 mais 1973.
1974 (2 janvier) : Stage copilote DC10.
1977 (19 novembre) : Commandant de bord DC8 et instructeur DC8.
1978 (début juin) : participe comme volontaire aux évacuations de Lumunbashi (Kolwesi) et aux vols spéciaux vers N'Djaména.
1982 (1 février) : Commandant de bord DC10 et instructeur DC10 le 31 décembre.
Vols de transport des compagnies de CRS vers Nouméa.
1985 (1 avril) : Commandant de bord instructeur chargé de mission dans l'encadrement d'UTA auprès de la compagnie LAM (Lignes Aériennes du Mozambique) pour la formation des équipages long-courrier.
1987 (31 décembre) : fin du détachement.
1988 (25 avril) : Affectation à Tahiti.
1989 (16 août) : Commandant de bord instructeur B747.
1990 (28 décembre) : Participation au jury des examens de la DGAC.
1992  (2 mars) : Commandant de bord 747-400.
1996 (2 décembre) : Commandant de bord instructeur Concorde.
27 juin 2003 : Commandant de bord Concorde du dernier vol de retour vers Toulouse.

2003 (18 septembre) : Retraité de l'aviation civile.

2004-2005 (1 avril) : Libraire à Castres.

Président-fondateur de l'aéroclub "les Ailes de l'Autan" sur l'aéroport de Castres-Mazamet en août 1995.

Médaille d'honneur de l'aéronautique : promotion 1998.
Chevalier de la Légion d'Honneur en Octobre 2005.



Contient